Актуализация if.ua

Пришло мне, значится, сегодня по электронной почте письмецо следующего содержания:

Уважаемый регистрант!

Вы получили это письмо как регистрант доменных имен в доменах if.ua / ivano-frankivsk.ua.

В указанных доменах проводится актуализация с последующим переходом на протокол EPP. В ходе актуализации данные о доменных именах и контактные данные регистрантов переносятся в новую базу данных. Начиная с 1 сентября 2012 все операции с доменными именами будут производиться исключительно через регистраторов.

Вы сможете выбрать любого регистратора из списка, который будет опубликован на сайте компании ?Хостмастер" (www.hostmaster.ua). Для перехода к регистратору Вам по запросу будет выслан код авторизации. Указанный код высылается на электронный адрес, указанный в Ваших контактных данных.

Для того, чтобы сделать процедуру актуализации максимально безопасной, мы просим Вас до 1 сентября 2012 проверить свои контактные данные и убедиться, что сведения в регистрационной информации соответствуют действительности, и везде указаны работоспособные электронные адреса.

Проверить список своих доменов и убедиться в актуальности контактных данных вы можете с помощью сервиса "Поиск доменов регистранта" https://hostmaster.ua/my_domains.php).

Просим Вас также проверить защищенность Вашего электронного адреса, чтобы исключить возможность перехвата кода авторизации.

Изменить данные самостоятельно Вы можете с помощью системы auto.uanic.uaю

Что я могу сказать, прекрасная новость. Сначала все идет хорошо. Начинается актуализация, проверка регистрационных данных доменов, переход на новый протокол, все такое, а потом нам ненавязчиво намекают, что о бесплатной регистрации домена теперь можно и не мечтать. То ли регистраторы пожаловались на малую доходность (и в самом деле, какой дурак будет платить деньги регистратору, если домен запросто можно зарегистрировать на себя бесплатно?), то ли это такие социальные инициативы президента, но с первого сентября следующего месяца всем, кто желает иметь сайт или почту в зоне if.ua придется отвалить денег регистратору. Если учесть, что после предшествующих актуализаций в других зонах, которые тоже когда-то давно были бесплатными и доступными каждому, цены на регистрацию доменов в этих зонах у коммерческих регистраторов подскочили чуть ли не до полсотни гривень, то можно сказать, что это явно не шаг в сторону простого люда.

Лично у меня ни одного домена в этой зоне нет, но зато есть друг, который ведет сразу два блога о населенных пунктах Ивано-Франковской области (примерно как мои крымские по содержанию). Когда я рассказал ему о завершении спокойной жизни, он подумал и решил, что оба сайта остановит, так как кроме них у него есть и другие, а платить по пятьдесят гривень за домен и по сотне за хостинг для каждого некоммерческого проекта ― это явно не для современного украинского студента.

На сайте auto.uanic.ua есть, кстати, еще вот такое сообщение:

В доменах

ivano-frankivsk.ua / if.ua
kherson.ua / ks.ua
uzhgorod.ua / uz.ua
chernovtsy.ua / cv.ua
проводиться актуалізація з наступним переходом на протокол EPP. В ході актуалізації дані про доменні імена та контактні дані реєстрантів переносяться в нову базу даних. Для того, щоб зробити процедуру актуалізації максимально безпечною, ми просимо Вас до 1 вересня перевірити свої контактні дані та переконатися, що відомості в реєстраційній інформації відповідають дійсності, та скрізь вказані працездатні електронні адреси.

Ничего, правда, как видите, не сказано о том, будет ли в остальных зонах доступна свободная регистрация, поэтому вполне возможно, что регистраторы теперь будут собирать деньги за домены во всех этих зонах.


17.08.2012, 22:19
  домены, регистраторы, if.ua, uanic.
Просмотров: 2269.
8
Евгений, с такими расценками на домены как у Вас (60грн vs. 40грн у регистратора, с которым работаем мы) можно было бы связаться с нашим рекламным отделом и заказать рекламу в данной блогозаписи, вместо того, чтобы слать спам в комментарии. Улыбка
Комментарий был отправлен 11.09.2012, 17:58. Автор: Alik.
[ой!] готов принять Ваши доменные имена сейчас бесплатно. Оплачивать продление домена, Вы будете когда подойдет время. Для того чтоб перенести домены без продления пришлите список доменов на service@[ой!] укажите доменные имена и коды авторизации для них.
Комментарий был отправлен 11.09.2012, 13:45. Автор: Евгений.
Олег, подвох в том, что продлить домен Вы больше не сможете бесплатно и без помощи регистратора, а это означает, что Ваш домен в таком состоянии проработает до даты, указанной в «OK-UNTILL».
Комментарий был отправлен 02.09.2012, 22:05. Автор: Alik.
А у меня домен не отобрали еще до сегодняшнего дня) В чем подвох?
Комментарий был отправлен 02.09.2012, 21:37. Автор: Олег.
Дуже сумно що домен відберуть теперь до кінця місяця. Я тільки два місяці тому зареєстрував його через авто-юанік для свого блога
Комментарий был отправлен 18.08.2012, 11:10. Автор: Мольфар.