Как открыть кокос?

Вот и настал мой единственный на неделе выходной. Чего-то меня потянуло на экзотику, пошел утром в супермаркет и купил кокосовый орех на свою голову. Те, кто когда-то имел счастье вскрывать кокосы, знают, какое это веселое занятие. Вот и стал я гуглить «Как вскрыть кокос?». Нашел крайне информативные статьи и решил вскрывать его, пользуясь своими знаниями. Получился очень неплохой метод. Для интересующихся описываю:

1. Берем кокосовый орех. На одной из его сторон есть три черных пятнышка. Этим местом орех был прикреплен к дереву, следовательно, оно должно быть мягче. Берем штопор, который используется для открытия винных бутылок и вкручиваем его в одну из этих черных дырочек. Проделываем таким образом дыру.

2. Теперь нужно удалить оттуда кокосовое молочко (этого, конечно, можно и не делать, но когда мы будем вскрывать скорлупу, это самое молочко окажется повсюду). Это можно сделать двумя способами: вставить в проделанное отверстие соломинку и выпить, либо просто вылить его оттуда. Бежать оттуда молочко, конечно, будет не как из крана, но можно потрясти орех, дабы все вытекло быстрее (его там совсем немного).

3. Вскрываем сам орех. Его можно распиливать, можно искать «слабое место», но все это долго и нудно, поэтому я решил вскрывать его более брутальным способом. Берем пакет (желательно не тонкий, дабы не порвался от удара), кладем в него наш кокос, и сильно бьем по кокосу молотком, при этом его надо держать на весу (но только ж так, чтоб и руки себе заодно не отбить). Мой открылся со второго удара.

4. Отделяем внутренности кокоса от скорлупы. Это можно сделать ложкой. Если повезет и удар молотком придется по месту, то отделять не придется — сами вылетят. Мне повезло. Улыбка

5. Последняя стадия. Отделяем от мякоти шкурку, которая соприкасалась со скорлупой. Это примерно как чистка картошки. Когда все почистим, мякоть нужно промыть под краном. Теперь все готово. Можно просто жевать эту мякоть, можно засушить, а можно сделать кокосовую стружку, ну это смотря, для чего продукт приобретался.


07.11.2010, 22:02
  кокос, кухня.
Просмотров: 1150.
9