Горящая пещера Туркменистана

Наткнулся в ЖЖ на пост с фотографией о горящей пещере «Врата Ада» в Узбекастане. Меня очень заинтересовала эта тема, поскольку никогда раньше ни о чем подобном я не слышал, поэтому я стал искать искать в Интернете информацию об этом явлении.

Дарваз

Оказалось, что это удивительное место называется «Дарваз» и находится вовсе не в Узбекистане, а в Туркменистане. Также я узнал что это не природное явление, а дело рук человека. Существует история о том, как в далеком семьдесят первом году в этом месте геологи собирались начинать поиски месторождений природного газа, но, видимо, что-то пошло не так, и они вместе с оборудованием провалились в пещеру, которая находилась в тот момент прямо под ними. Пещера была заполнена газом, и, видимо, благодаря бурильной установке произошло возгорание, которое длится до сих пор, то есть уже более тридцати лет.

Дарваз

Все-таки не смотря на эту историю, это достаточно интересное место. Хотелось бы побывать там когда-нибудь, хотя я уверен что мне это не светит. Улыбка А пока можно увидеть это место на видео:


Мне это напомнило фильм «Сайлент Хилл», там ведь тоже все горело на протяжении долгого времени.

Фото с сайта Ufostation. Кстати, на этом сайте можно увидеть и другие фотографии Дарваза.

06.06.2010, 19:16
  Туркменистан, Дарваз, интересно.
Просмотров: 1640.
6