Ubuntu 12.04 не видит карт памяти


С такой проблемой я столкнулся после того, как установил на рабочий компьютер Ubuntu вместо Fedora. Пришел ко мне клиент с документами на карте памяти. Вообще у меня это обычное дело, так как мы частенько используем карты памяти вместо флешек. Вставляю карту в картоприемник ― ничего. Вынимаю и вставляю еще раз (иногда у меня с первого раза приемник не срабатывает) ― ничего. Повторил пару раз эту незатейливую процедуру, но результата так и не добился. Клиент посмотрел на меня как на неудачника и сказал, что придет чуть погодя, а я начал служебное расследование.

Выяснилось, что:
а) Сам картридер в списке подключенных устройств находится и распознается правильно,
б) Драйвера для карт памяти в Ubuntu имеются, так как при загрузке с LiveCD все работает нормально, карты читаются, а когда не вставлены ― каждый из картоприемников отображается как привод в Nautilus'е,
в) Картридер исправен (см. пункт б) и огонек на нем горит до тех пор, пока во время загрузки не появляется заставка Ubuntu.

В итоге пришел к выводу, что какая-то проблема возникает на этапе загрузки установленной у меня на компьютере системы, так что теперь понятно, где нужно искать ― в файлах, регулирующих процессы загрузки системы. Проблема, как выяснилось, была вовсе и не проблемой, да и решалась всего-то в пару кликов. Открываем файл /etc/initramfs-tools/initramfs.conf:

sudo gedit /etc/initramfs-tools/initramfs.conf
Находим в файле строчку «MODULES=dep» и меняем «dep» на «most», после чего обновляем initramfs:
sudo update-initramfs -k all -u
и перезагружаем компьютер для того, чтобы наши обновления вступили в силу.

«MODULES=dep», по сути дела, разрешает системе подгружать во время загрузки операционной системы только те драйвера и пакеты, которые она посчитает нужным. Драйвер карт памяти загружать она, естественно, нужным не посчитает.

P.S. Если у Вас в initramfs.conf и так значится «MODULES=most», но карты памяти не распознаются, то в файле ничего менять не нужно ― у Вас неполадки вызваны иной причиной.


22.06.2012, 12:29
  Ubuntu, карта памяти, проблема, initramfs.
Просмотров: 6130.
7